«Башнефть» направила на природоохранные проекты более 4,2 млрд рублей

Компания «Башнефть», входящая в состав НК «Роснефть», за 9 месяцев 2021 года направила на природоохранные проекты более 4,2 млрд рублей. Как сообщает Департамент информации и рекламы «Роснефти», по итогам трех кварталов 2021 года «Башнефть» сократила воздействие на атмосферный воздух на 11%. Это стало возможным благодаря модернизации производства и реализации природоохранных мероприятий. На НПЗ «Башнефти» производят различные виды топлива классов Евро-5 и Евро-6. При этом побочный продукт переработки – сероводородсодержащий газ, полностью перерабатывается в серу, которая широко применяется в сельском хозяйстве в качестве основы для производства удобрений и в различных отраслях промышленности.

В рамках реализации газовой программы «Башнефть» поэтапно обновляет инфраструктуру объектов подготовки и сдачи газа. Это позволило компании довести уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Республике Башкортостан почти до 97% (при нормативе не менее 95%), а на крупнейшем в республике Арланском месторождении этот показатель вырос до 99%.

Для контроля уровня парниковых газов на производственных объектах специалисты «Башнефти» начали применять беспилотные летательные аппараты, оснащенные самыми современными лазерными газоанализаторами, фото- и видеокамерами высокого разрешения.

В нынешнем году «Башнефть» на 21% увеличила объем утилизации нефтесодержащих отходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В 2021 году работники «Башнефти» выпустили в водоемы более 672 тыс. мальков сига, муксуна и стерляди. Искусственное зарыбление помогает сохранить экологический баланс водоемов.

В этом году «Башнефть» провела крупнейшее за последние 20 лет озеленение территорий. В регионах производственной деятельности работники компании высадили более 3,6 млн саженцев хвойных пород, большую часть – в Республике Башкортостан. Общая площадь озеленения превысила 900 гектаров.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype