Компания Siemens начала поставки «зеленого» водорода

Как сообщает Ассоциация развития ВИЭ, на экспериментальной установке компании Siemens Gamesa получен первый «зеленый» водород. Технологии по устойчивому и эффективному получению «зеленого» водорода отрабатываются на испытательном полигоне компании в Дании. Там развернут комплекс из наземной ветровой турбины номинальной мощностью 3 МВт, системы аккумуляторного хранения энергии и электролизера от компании Green Hydrogen Systems. В случае избытка производимой энергии возможна и передача излишков в сеть.

«Мы очень гордимся тем, что достигли еще одной вехи — поставили потребителям наш первый на 100% «зеленый» водород», – заявил директор по инновациям Siemens Gamesa Пол Скьербек.

Компания уже подписала соглашение с датской фирмой Everfuel, которая будет поставлять «зеленый» водород на заправочные станции по всей Дании. Например, в Копенгагене он будет использоваться в качестве топлива для такси. После полного ввода проекта в эксплуатацию одна турбина будет способна производить столько водорода, сколько необходимо для ежедневной заправки 50 -70 такси.

В компании отмечают, что накопленные опыт и компетенции будут использованы для развертывания проектов по крупномасштабному производству «зеленого» водорода.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype