Виски должно быть зеленым

Винокурня Bunnahabhain, расположенная на шотландском острове Айлей, станет первым предприятием по производству виски с нулевым выбросом СО2. Это произойдет после сооружения энергоустановки, использующей биомассу и отработанный солод (побочный продукт дистилляции).

В результате эмиссия углекислого газа снизится примерно на 3500 тонн в год, что эквивалентно выбросам 1 800 дизельных автомобилей (это превышает общее количество транспортных средств на о. Айлей). Средства на сооружение энергоустановки в объеме $9 млн (£ 6,5 млн) выделила компания AMP Clean Energy, которая будет владеть объектом и обслуживать его. Ожидается, что биотопливная электростанция будет введена в эксплуатацию весной 2022 года.

По мнению владельцев винокурни, использование древесной щепы из низкокачественной местной древесины и отработанного солода для выработки электроэнергии поможет поддержать лесной покров острова и будет способствовать сохранению биоразнообразия. Кроме того, богатая питательными веществами зола от сжигания биотоплива будет использоваться в качестве естественного удобрения для высаживаемых деревьев. Тем самым на о. Айлей формируется замкнутая модель устойчивого экономического развития.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype