Вместо забора – ветрогенератор

Одним из препятствий для развития возобновляемой энергетики является нехватка свободных площадей для размещения объектов альтернативной генерации. Так, по расчетам экспертов, для достижения целей климатической политики до 10% территории США должно быть покрыто солнечными панелями. Поэтому очень востребованными сегодня являются технологические решения, которые гармонично вписывают генерирующие объекты в городскую среду. В частности, преобразователи солнечной энергии сейчас начинают размещать не только в сельской местности, но и в крупных городах. Например, в Барселоне солнечными панелями замостили площадь, на Мальте придумали «солнечный» тротуар, а в Германии – велосипедную дорожку из солнечных панелей.

Ветряная энергетика тоже может двинуться в большие города. Оригинальную идею предложил нью-йоркский дизайнер Джо Дусет. Он вписал ветрогенератор в городскую среду в виде декоративной стены. Конструкция состоит из 300 лопастей, вращающихся на 25 вертикальных осях, каждая из которых оснащена своим генератором. Данная конструкция выглядит завораживающе и при этом преобразует энергию ветра в электрическую.

Дизайнер полагает, что его стена-турбина сможет полностью обеспечивать энергией среднестатистический американский дом (примерно 10 тыс. кВт/ч в год).

«Вместо типичных заборов и ограждений вдоль дорог и автострад, можно будет установить ряд таких турбин, – заявляет Дусет. – Благодаря дополнительному потоку воздуха, который создают машины, шоссе могли бы удовлетворять все наши потребности в энергии». Аналогично в городах такая стена могла бы «улавливать» потоки ветра от проходящего мимо общественного и частного транспорта.

Возможно, в России, где строительство различных заборов и ограждений особенно популярно, подобная идея могла бы тоже найти своих сторонников.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype