«Газпром нефти» присуждена премия за внедрение Интернета вещей

«Газпром нефть» стала первой индустриальной компанией, получившей престижную награду IoT Awards. Премия учреждена в 2019 году Ассоциацией интернета вещей и порталом IOT.RU, ее цель – поощрить и продвинуть лучшие практики и экспертизу в различных отраслях российской экономики.

Награда присуждена в номинации «Лучшее решение для индустриального IoT» за внедрение первой отечественной платформы промышленного интернета вещей Zyfra Industrial IoT. Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», данная платформа внедряется на нефтеперерабатывающих активах компании – Омском и Московском НПЗ. Планируется, что в дальнейшем решение станет доступно всем участникам нефтегазовой отрасли в России и за рубежом. В планах компании – продвижение  технологического продукта  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки.


Принцип работы платформы схож с функционалом операционной системы в смартфонах и компьютерах – она позволяет создать единые слои подключения систем управления производством и промышленные данные, получаемые из разных по типу источников. С помощью платформы новое ПО может легко встраиваться в архитектуру управления производством и получать необходимые данные для ведения эффективного производственного процесса.

Внедрение Zyfra Industrial IoT позволит в разы снизить стоимость создания новых MES-систем для непрерывного производства, а также сократить сроки интеграции новых цифровых продуктов.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype