Жизнь после нефти

Чтобы побывать на морской буровой платформе, не обязательно быть нефтяником. Неподалеку от острова Борнео, прямо посреди живописной лагуны, окруженной крошечными зелеными островами, стоит буровая, пожить на которой может любой желающий

Совместить приятное с познавательным, дайвинг и необычное проживание можно здесь. Фото: Seaventures Dive Resort

Утилизация – удел далеко не всех буровых, отработавших свой срок. В Малазийском штате Сибах, в самом центре знаменитого Кораллового треугольника прямо на воде расположен уникальный отель – бывшая нефтегазовая платформа, превратившаяся в рай для аквалангистов. Seaventures Dive Rig – единственная в мире буровая переделанная в гостиницу, утверждает владелица уникальной платформы Сюзетт Харрис.

Идея создания отеля посреди океана принадлежит ее отцу – отставному малазийскому чиновнику, который приобрел списанную на утилизацию платформу в 1985 г. «В Сингапуре вы можете купить старую платформу также легко, как подержанную лодку», — смеется Харрис. После реставрации и ремонта списанную буровую отбуксировали в воды моря Сулавеси, где она стоит по сей день. Добраться до уникального отеля непросто: от столицы Малазии Куала-Лумпур самолетом до города Тавау (время в пути — около трех часов), далее автотранспортом до порта Семпорна (поездка займет около двух часов), из которого моторная лодка доставит любого желающего до вожделенной платформы примерно за час.

Номера есть и самые спартанские, и вполне комфортабельные. Фото: Seaventures Dive Resort

Seaventures Dive Rig – небольшой отель, всего 25 номеров, очень далеких от luxury-сегмента, но вполне уютных. Гости платформы хвалят отель за чистоту, обходительность персонала, хорошую кухню и конечно потрясающие виды с любой точки платформы. Но самое главное, ради чего стоит побывать в этом месте, находится под отелем: удивительной красоты коралловый риф, населенный морскими черепахами, сотнями видов тропических рыб и растений. Отель расположен всего в 9-ти километрах от острова Сипадан, который признан одним из лучших мест для дайвинга в мире. Среди обитателей местных вод значатся мурены, угри, морские черти, каракатицы и осьминоги. Нередко можно встретить барракуд и даже акул. К счастью для туристов, местные виды этих рыб не нападают на людей. Чтобы увидеть сказочный подводный мир, необязательно быть опытным ныряльщиком: Seaventures Dive Rig знаменит, помимо прочего, и своей профессиональной школой дайвинга (сертификат PADI).

Потрясающие виды прилагаются! Фото: Felix Lai

Платформа оборудована специальным лифтом, который опускает ныряльщиков прямо в середину кораллового рифа. Впрочем, это не единственное назначение площадки: вот уже несколько лет гости отеля используют ее для прыжков воду. И теперь прощальный прыжок в море – обязательная традиция отеля для всех посетителей Seaventures Dive Rig.

Energy Insider

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype