Нежный возраст

В юности каждый считает, что его предназначение – великие дела, мировые проблемы и грандиозные идеи. Предлагаем вашему вниманию фотохронику тех, для кого мечты юности стали реальностью

Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти»

Игорь Сечин и его сестра-близнец Ирина родились в Ленинграде в семье заводских рабочих. Игорь Сечин окончил школу с углубленным изучением французского языка. После этого он продолжил обучение в Ленинградском университете им. А. Жданова (нынешний СПбГУ) на филологическом факультете, где весьма успешно изучал португальский. На пятом курсе будущий глава «Роснефти» был командирован переводчиком в Мозамбик, где разгорелась гражданская война. Вернувшись через два года, Сечин получил диплом филолога-романиста, преподавателя французского и португальского языков.

Михаил Гуцериев, основатель компании «Русснефть»

Михаил Гуцериев родился в Акмолинске (с 1998 — Астана) в многодетной семье, где у него было восемь братьев и сестер. Первые шаги в бизнесе будущий владелец «Русснефти» сделал еще в 13 лет: продавал на рынке в Целинограде открытки, сделанные из наклеенных на фанеру и обработанных эпоксидной смолой картинок. А будучи студентом Джамбульского технологического института, подрабатывал грузчиком. После окончания учебы он пошел работать в Грозненское объединение художественных промыслов, где к 27 годам дорос до генерального директора. 

Геннадий Тимченко, основатель Volga Group

Геннадий Тимченко родился в городе Ленинакане (ныне – Гюмри, Армения), в семье военнослужащего, поэтому все детство будущего предпринимателя прошло в разъездах. После окончания Ленинградского Механического Института, Тимченко начал свой карьерный путь с должности сменного мастера цеха на Ижорском заводе в городе Колпино недалеко от Ленинграда.

Леонид Михельсон, совладелец «Новатэка»

Леонид Михельсон родился в дагестанском городе Каспийске. По специальности — инженер-строитель, выпускник Куйбышевского инженерно-строительного института. Сразу после института Михельсон отправился в Сибирь на стройку первой ветки газопровода «Уренгой – Челябинск», где начал карьеру в должности прораба.

Александр Новак, вице-премьер РФ

Александр Новак родился Авдеевке (Украина) в простой рабочей семье. Будущий вице-премьер окончил школу с серебряной медалью, а во время учебы в Норильском индустриальном институте подрабатывал рабочим на Надеждинском заводе. После завершения учебы (кстати, институт Новак закончил с красным дипломом), он продолжил трудиться на заводе, правда, уже должности экономиста.

Energy Insider

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype