Путин: глобальный рынок не терпит суеты и шараханий

Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, необдуманные действия уже привели к кризису, который наблюдается в Европе, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию энергетики в среду.

«Как известно, глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий. Инвестиционные планы носят долгосрочный характер. Поэтому резкие и необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, уже приводят к серьезным дисбалансам. Таким, которые мы сейчас наблюдаем на европейском энергетическом рынке, где в этом году одновременно сложилось несколько неблагоприятных факторов», — цитирует слова президента России Владимира Путина РИА «Новости».

«Между тем, хочу отметить, Россия всегда являлась и является надежным поставщиком газа своим потребителям во всем мире: и в Азии, и в Европе. В полном объеме всегда выполняет все свои обязательства, все, я хочу это подчеркнуть», — сказал он на совещании по вопросам развития энергетики.

Газпром ни разу не отказывался от увеличения поставок газа зарубежным потребителям, если от них поступали соответствующие заявки, заявил президент России Владимир Путин.

«В истории не было ни одного случая, когда Газпром отказывался бы увеличивать поставки своим потребителям, если они выставляют соответствующие заявки. Ни одного», — сказал президент.

Он отметил, что крупнейший потребитель российского газа в Европе — ФРГ — за девять месяцев 2021 года к 2020 году получил плюс 10 миллиардов 124 миллиона кубических метров газа. «Это 131,8% к прошлому году», — пояснил он.

«Даже к 2020 году, когда общий объем поставок сократился по сравнению с 2019 годом, все равно в ФРГ мы поставили больше — плюс 4,7 миллиарда метров кубических», — сказал Путин.

Напомним, что цены на газ в Европе в среду в очередной раз достигли рекордных значений и превысили 1900 долларов за тысячу кубов, правда потом откатились до $1325 за тот же объем.

Накануне, во вторник президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства отметил, что переход в сторону декарбонизации экономики должен быть плавным.

«Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли», — отметил глава государства.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство подготовило проект концепции развития водородной энергетики. Первый этого плана рассчитан на ближайшие 3,5 года. Подробнее — в материале «Росбалта».

Между тем в Европе готовятся ввести трансграничный углеродный налог, который может сказаться на российском бюджете.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype