Павел Завальный: Россия заинтересована в транзите газа через Украину после 2024 года

Россия заинтересована в том, чтобы продолжить транзит газа через Украину после 2024 года, заявил РИА Новости в кулуарах Петербургского международного газового форума (ПМГФ) глава комитета Госдумы по энергетике седьмого созыва Павел Завальный.

Россия и Украина в конце 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

«Да, мы … заинтересованы в сохранении транзита газа на выгодных для обеих сторон условиях, в том числе (в том, чтобы — ред.) вернуться к разговору о поставках газа на Украину: она нуждается в российском газе, потому что другого газа, кроме российского, там нет», — отметил Завальный.

Он добавил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил о готовности сотрудничать, призывая к «нормальному … взаимодействию между странами».

При этом, подчеркнул Завальный, многое будет зависеть от политики Украины и спроса на газ в Европе, в том числе заказа европейских потребителей на транзит через Украину. Он отметил, что России выгодно снабжать этим маршрутом юго-восточную, восточную и — «в какой-то степени» — центральную Европу.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. При этом он указал, что объемы транзита должны будут соответствовать новым объемам закупки российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype