Афонское братство

Российских чиновников и представителей нефтегазовых холдингов связывают не только тревоги за судьбу отечественного ТЭК, но и объединяет духовно-нравственный союз.

9 сентября 2005 года президент России Владимир Путин посетил Афон, а спустя почти две недели – 21 сентября – была зарегистрирована общественная организация «Русское афонское общество» под патронажем бывшего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Общество, как указано на сайте (www.afonru.ru) объединило людей, неравнодушных к судьбе России. И действительно, членами общества являются высокопоставленные российские чиновники и бизнесмены, а сама организация негласно славится тем, что каждый, кто станет афонитом, может рассчитывать на скорый карьерный рост. Но чтобы войти в общество, необходимо посетить священную гору. Поездка туда — как для мусульман хадж, рассказывают источники из числа тех, кто уже посетил святое место. 

Главный офис Русского афонского общества находится по адресу Средний Овчинниковский переулок, дом 12. Попечительский совет общества возглавляет сам Полтавченко. Пожертвования афониты могут отправлять удаленно – на счет общества, зарегистрированный в «Газпромбанке».Еще одна база афонитов – на Большой Никитской. Там паломников собирает отец Алексей, каждый год он ведет их на святую гору и совершает литургию на высоте 2 033 метра.

Для восхождения на гору, кроме греческой визы, необходимо специальное письменное разрешение – диамонитирион. Получить его может мужчина (женщины на Афон не допускаются) любого вероисповедания. Для этого нужно обратиться с просьбой о посещении Афона в Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в Салониках либо в один из афонских монастырей. Для членов русского афонского общества получением разрешений занимается московская фирма «Конаки». Сам документ выдается в специальном офисе паломнической службы в Уранополисе, обычно утром непосредственно перед отплытием на Афон. При получении необходимо предъявить паспорт и здесь же уплатить небольшую пошлину (около 25 евро).

VIP-паломники живут в комфортабельном здании прямо в центре столицы Афона — городке Карея. Проживание и питание здесь бесплатные, но все посетители оставляют пожертвования на содержание. «Бизнесмены и чиновники обычно спрашивают у служителей напрямую, что нужно монастырю – и закупают конкретные вещи, могут помочь с ремонтом2, — рассказывал один из собеседников. По его словам, российские афониты посещают святую гору каждый год, как правило, на четыре дня (максимально дозволенная продолжительность паломничества). В программу входит посещение монастырей на автобусе с гидом в группах по 5-8 человек. Молитва в монастыре начинается в 4 утра и заканчивается в 8.30. VIP-паломники могут прийти к четырем, но кто-то приходит к 6 утра — на 2,5 часа. Потом – завтрак в трапезной. В течение дня молитвы и возможны экскурсии. Отбой у паломников в 21.00-22.00.

Начиная с 2006 года, Русское афонское общество принимает участие в восстановлении объектов Русского на Афоне Свято-Пантелеймонова монастыря. Оказывается помощь обителям, среди которых монастыри Симонопетра, Кутлумуш, Святого Павла, Хиландар, Зограф, монашеские келии Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Провата) и Святого Николая Буразери, в Карули, а также калива Вознесение Господне на ските Святой Анны.

Energy Insider

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype