Пять самых дорогих вещей, купленных на нефтедоллары

На что можно потратить миллионы долларов? На самые обычные вещи! Главное – заплатить за них подороже. Представляем коллекцию самых эксцентричных покупок нефтедолларовых миллиардеров, рядом с которыми иные покупки российских олигархов или чиновников покажутся детским лепетом

Самый дорогой дом Индийский нефтяной магнат Мукеш Амбани известен не только тем, что является самым богатым человеком Индии и владельцем самого большого в мире НПЗ, но и своим домом: «Антилия» — именно так называется резиденция миллиардера в Мумбаи – считается самым дорогим и одновременно самым большим частным домом в мире. Строительство особняка обошлось в $70 млн, а с учетом роста стоимости земли в Мумбаи, текущая рыночная оценка здания доходит до $2 млрд. Основной концепцией проекта, реализация которого заняла семь лет, стала смесь стилей и архитектурных элементов, выстроенных в строгом соответствии с традициями Ваасту (индийский аналог фэн-шуй) и главное – без повторений! Это было особым требованием хозяйки дома — Ниты Амбани, которая в предварительном заказе-описании к архитектурному бюро четко прописала: если в отделке одного из этажей используются определённые материалы (металл, камень, дерево и пр.), то ни на каком другом этаже их уже быть не должно.

«Дворец» Амбани достигает высоты в 173 метра и насчитывает 27 этажей (при типовой застройке их было бы 57). Первые шесть занимает парковка на 168 автомобилей, следующий этаж отведен под автосервис, над которым размещается «домашний» кинотеатр на 50 персон. Ещё 3 этажа вмещают обслуживающий персонал (всего в доме работает 600 слуг), 4 этажа выделены под «центр здоровья» (сады на открытом воздухе, СПА-салон, плавательные бассейны, студия йоги и бальный зал) и еще 2 – под апартаменты для гостей. Четыре верхних этажа занимают члены семьи: Мукеш Амбани с женой, его мать и трое детей. Последний этаж отведен под центр управления полетами, который контролирует три вертолетные площадки, расположенные на крыше здания. Одной из достопримечательностей дома является «ледяная комната», в которой можно отдохнуть от палящего индийского солнца и, даже «включить снег»: специальная установка создаёт эффект порывов ветра, наполненного настоящими снежными хлопьями.

Самая дорогая картина

Пабло Пикассо создал 15 вариаций картины «Алжирские женщины», разных по композиции, количеству персонажей, колориту и цветовому решению (часть из них – монохромные). Но самой дорогой картиной, когда-либо проданной с открытых торгов, стала последняя версия полотна (она же «версия О»): 11 мая 2015 г. на торгах аукционного дома Christie’s за нее развернулась ожесточенная борьба. В итоге картина была продана за рекордные $179,3 млн (первоначальная оценка лота — $140 млн). По данным New York Post, покупателем стал бывший премьер-министр Катара Хамад бин Ясим бин Джабер Аль Тани (Hamad bin Jassim bin Jaber Al Thani). На родине миллиардера картина выставляться не будет из-за изображения обнаженной натуры, запрещенного местными законами.

Самый дорогой торт

Сколько может стоить торт с начинкой из маскарпоне и клубничного варенья, с шоколадным ганашем и ароматом мадагаскарской ванили? Ответ вас шокирует: $75 млн. Десерт именно с таким ценником был изготовлен недавно британским дизайнером Дэбби Вингам. Ее кондитерский шедевр весит почти 450 кг и представляет собой съедобный показ мод: по подиуму из бельгийского шоколада вышагивают модели, а зал наполнен фотографами и зрителями, среди которых знаменитые дизайнеры, модные критики и звезды шоу-бизнеса.

Съедобны не только все фигурки на торте, но и их аксессуары: от сумочек и букетов цветов до планшетов и смартфонов. Но главное украшение торта – 4 000 бриллиантов, выложенный вдоль подиума. В их числе эксклюзивный желтый бриллиант в 6,4 карата, розовый бриллиант в 5,2 карата, 15 белых бриллиантов по 5 карат каждый, 75 белых и 75 черных бриллиантов по три карата. Торт изготовлен по заказу «клиента из ОАЭ», имя которого не раскрывается. Единственное, что сообщали дизайнер, так это то, что торт предназначен в подарок на день рождения дочери эксцентричного миллиардера.

Самый дорогой автомобильный номер

Безудержная страсть ближневосточных нефтяных магнатов к баснословно дорогим автомобилям широко известна. Но оказывается, они готовы платить миллионы не только за машину, но и за ее регистрационный номер. Нефтяные миллионеры охотно участвуют в ежегодных аукционах, любезно организованных министерством энергетики страны. Наибольшим спросом на таких торгах пользуются номера с одинаковыми или повторяющимися в определенной последовательности цифрами. В странах Персидского залива (как впрочем, и в России) такие номерные знаки уже давно стали олицетворением статуса их владельца, который демонстрирует на публике свое богатство и положение в обществе. Пока рекорд принадлежит номеру «333 355», за который неназванный катарский автолюбитель выложил в 2014 г. почти $55 млн.


Самый дорогой пылесос

Дом Мукеша Амбани знаменит не только стоим необычным внешним видом и наполнением, но даже…бытовой техникой. Индийский нефтяной миллиардер стал одним из первых клиентов американской компании GoVacuum, производящей золотые пылесосы. За эксклюзивный прибор индийский миллиардер заплатил ни много, ни мало — $1 млн. Корпус его пылесоса изготовлен из металла и покрыт 24-каратным золотом, вес изделия составляет 7,5 кг. Модель GV62711 оснащена навесным мешком для сбора пыли, материал которого покупатель может выбрать сам. Правда, по техническим характеристикам эксклюзивный пылесос во многом уступает своим собратьям из традиционных магазинов бытовой техники. Всего GoVacuum изготовила 100 экземпляров такого «сказочного» аппарата. Покупателям компания обещает скидку в $10, бесплатную доставку, а также пожизненную гарантию.

Energy Insider

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype